您好!欢迎您来到明基网络平台

用户名:

密   码:

  注册

选课中心
当前位置: 主页 > 资讯 > 热点难点 >
导航栏目

Navigation column

联系我们contact us
咨询热线0411-82299495

联系人:武经理

手机:13940834589

电话:0411-81720055

邮箱:346744909@qq.com

地址:大连市高新园区腾飞软件园1座0411

厦门市社保常见问题

        1. 持有厦门市居住证人员是否可以个人参保?
  答:根据《关于持有厦门市居住证人员参加企业职工基本养老保险有关意见的通知》(厦人社[2018]125号)有关规定,持有厦门市居住证的无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,本人自愿,自2018年7月起,可凭居住证到税务机关柜台办理职工基本养老保险参保手续。办理条件:
  (1)持有本市签发的居住证未就业的外来户籍人员。
  (2)参保年龄必须符合必须年满16周岁但男不超过60周岁,女不超过50周岁。
  (3)超过上述参保年龄的,必须在厦缴交养老保险缴费满10年。
  符合上述办理条件的参保人,可凭居住证到税务机关办税服务厅办理参保,办理时间为每月4日-月底最后一个工作日。
  2. 凭居住证到税务机关办理的职工基本养老保险,上月未扣费成功,如何补缴?
  答:居住证参保人员只允许缴纳养老保险,对于未及时存足款项的,跨月不允许进行补缴。
  3. 单位为超龄女职工办理参保,有什么要求?
  答:非本市户籍女职工年满50周岁时,1999年7月后在我市的实际缴费满10年的,经用人单位和职工个人双方协商同意继续工作的,到税务部门办理单位职工继续参保手续,此类人员可以职工身份参保至其年满55周岁。
  4. 参保个人如何办理一卡通委托代扣?
  答:一卡通委托可采用以下办理方式:
  (1)参保人持银行卡和一卡通用户号到厦门任一商业银行办理一卡通委托代扣手续;
  (2)关注微信公众号“厦门税务”,通过“社保服务—银联一卡通委托”办理一卡通委托代扣手续。
     (3)关注微信公众号“银联厦门U生活”,通过“我的U生活—缴费与委托—委托代缴—税务社保”办理一卡通委托代扣手续。在银联手机平台上,录入持卡人信息和参保人的社保委托号(即缴费用户号),办理委托。
  提交委托后,约等候1-3个工作日,再通过厦门税务微信或网站查询委托结果。一是查看委托状态,二是核对委托银行和银行卡的后4位数是否一致。如果状态为“已建立委托关系”且银行卡信息一致,表明委托已成功。
  目前身份证带字母的用户或在银行没有预留手机号、手机号与预留不一致,暂时无法通过银联厦门U生活公众号、厦门税务微信公众号办理委托和缴费,请使用其他家人的银行卡或前往银行柜台办理委托代扣。
  5. 上月离职的员工,单位忘记减退,本月要申报社保费时还有该员工的社保账单,要如何处理?
  答:单位上月底未及时减员产生的社保虚欠问题,可通过“社保帐目自行作废”功能,由参保单位在网站自行作废社保帐目。
  用人单位在一个社保年度内对同一个参保人的只允许办理一次社保账目作废。
  拟作废的账目应属于未申报状态,且作废的社保帐目所属人应是当前处于停保状态的上月未及时减停人员。
  6. 军队转业干部如何办理参保?
  答:《厦门市人力资源和社会保障局关于自主择业的军转干部参加企业职工基本养老保险的函》(厦人社函〔2018〕148号)明确:自2018年7月1日起,我市接收安置的自主择业的军队转业干部,已就业的,可以企业职工身份参加社会保险;灵活就业的,可以个人身份参加职工基本养老保险。
  7. 今年城乡居民基本医疗保险,缴费标准是多少?
  答:根据《厦门市人民政府关于调整城乡居民基本医疗保险筹资标准的通知》(厦府[2018]113号),从2018年7月1日起,厦门市城乡居民基本医疗保险的个人缴纳标准由原来每人每年150元调整为280元。
来源:厦门税务 作者:厦门税务